Sabtu, 18 Mei 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PKKBS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH                  : SMK NEGERI 2 KUPANG
MATA PELAJARAN               : PERHITUNGAN KEKUATAN KONSTRUKSI BANGUNAN
  SEDERHANA
KELAS / SEMASTER              : XI / I
PERTEMUAN KE                   : 9 – 18
ALOKASI WAKTU                 : 20 X 45 MENIT (10 X PERTEMUAN)
KOMPETENSI DASAR           : MENGHITUNG GAYA DALAM PADA BALOK GERBER
INDIKATOR                           :
1.      Prinsip kerja dan perhitungan balok gerber diuraikan dengan benar.
2.      Jumlah sendi atau engsel pada balok gerber dihitung berdasarkan jumlah tumpuan yang ada.
3.      Gaya dalam akibat beban titik atau terpusat dihitung dengan benar.
4.      Gaya dalam akibat beban terbagi rata dihitung dengan benar.
5.      Gaya dalam akibat kombinasi beban titik dan terbagi rata dihitung dengan benar.

        I.            TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini, siswa dapat :
1.      Mengetahui prinsip kerja balok gerber dengan benar.
2.      Menghitung jumlah sendi atau engsel pada balok gerber berdasarkan jumlah tumpuan yang ada.
3.      Menghitung gaya dalam akibat bebab titik dengan benar.
4.      Menghitung gaya dalam akibat beban terbagi rata dengan benar.
5.      Menghitung gaya dalam akibat kombinasi beban dengan benar.
     II.            MATERI PEMBELAJARAN
1.      Prinsip kerja balok gerber.
2.      Perhitungan jumlah sendi dan penempatan sendi pada balok gerber.
3.      Menghitung gaya dalam pada balok gerber akibat beban titik, terbagi rata, serta kombinasi beban titik dan terbagi rata.
   III.            METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Demonstrasi
4.      Penugasan
  IV.            LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Pertemuan pertama, kedua dan ketiga
a.       Kegiatan awal (30 menit)
1)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2)      Siswa mencermati tujuan pembelajaran serta materi yang diajarkan.
3)      Siswa dan guru bertanya jawab tentang tujuan pembelajaran serta materi yang diajarkan.
b.      Kegiatan inti  (210 menit)
1)      Siswa menguraikan prinsip kerja balok gerber
2)      Siswa menghitung jumlah engsel dan penempatan sendi atau engsel pada balok gerber.
3)      Siswa menghitung reaksi tumpuan, bidang gaya lintang, bidang momen dan bidang gaya normal pada balok gerber akibat beban titik.
4)      Siswa menggambar bidang gaya lintang, bidang momen dan bidang gaya normal.
c.       Kegiatan akhir (30 menit)
1)      Siswa dan guru melakukan refleksi
2)      Guru memberikan bimbingan atau asistensi tugas di luar jam KBM.
2.      Pertemuan keempat, kelima dan keenam
a.       Kegiatan awal (30 menit)
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya.
b.      Kegiatan inti (210 menit)
1)      Siswa menyimak penjelasan perhitungan reaksi tumpuan, bidang gaya lintang, bidang momen dan momen maksimal akibat beban terbagi rata.
2)      Siswa menghitung perhitungan reaksi tumpuan, bidang gaya lintang, bidang momen dan momen maksimal akibat beban terbagi rata.
3)      Siswa menggambar bidang gaya lintang dan bidang momen.
c.       Kegiatan akhir (30 menit)
1)      Siswa dan guru merangkum hasil perhitungan.
2)      Siswa dan guru melakukan refleksi.
3)      Guru memberikan bimbingan atau asistensi tugas di luar jam KBM.

3.      Pertemuan ketujuh, kedelapan, kesembilan dan kesepuluh
a.       Kegiatan awal (40 menit)
1)      Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya.
2)      Siswa mencermati tujuan pembelajaran yang diajarkan.
b.      Kegiatan inti (280 menit)
1)      Siswa menyimak penjelasan cara perhitungan reaksi tumpuan, bidang gaya lintang, bidang momen akibat kombinasi pembebanan pada balok gerber.
2)      Siswa menghitung perhitungan reaksi tumpuan, bidang gaya lintang, bidang momen akibat kombinasi pembebanan pada balok gerber.
3)      Siswa menggambar bidang gaya lintang dan bidang momen akibat kombinasi pembebanan pada balok gerber.

c.       Kegiatan akhir (40 menit)
1)      Siswa dan guru merangkum hasil perhitungan.
2)      Siswa dan guru melakukan refleksi.
3)      Guru memberikan bimbingan atau asistensi tugas di luar jam KBM.


     V.            BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
a.       Buku Perhitungan Kekuatan Konstruksi Bangunan Sederhana
b.      Modul Mekanika Teknik
c.       Bahan Ajar Perhitungan Kekuatan Konstruksi Bangunan Sederhana
  VI.            ALAT PEMBELAJARAN
a.       Papan tulis
b.      Kapur tulis
c.       Spidol


VII.            PENILAIAN
Lembar evaluasi
1.      Perhatikan gambar balok gerber berikut, hitung dan gambarkan bidang gaya lintang dan bidang momen !
         P1 = 2t   P2= 2t                     P3 = 1,5t                       P4 = 2t       P5 = 2t
 

                                                                                                                                                               
    A                     B       S1                          S2         C                                  D     

    1,5m1,5m   1,5m   1m   2 m           2 m      1m     2 m         2 m        2 m      

2.      Perhatikan gambar balok gerber berikut, hitung dan gambarkan bidang gaya lintang, bidang momen dan momen maksimal !
                                                                                         q = 1,5 t/m
 

                                                                       
A                                                         B       S                                                 C
                                 6 m                          1 m                         5 m

































Kunci jawaban dan skor

No
Kunci jawaban
Skor
1
a.       Perhitungan balok S1 – S2
∑MS1 = 0
-RS2 . 4 + P3 . 2 = 0
-4RS2 + 1,5 . 2 = 0
-4RS2 + 3 = 0
-4RS2 = -3
RS2 = 0,75 t (  )

∑MS2 = 0

RS1 . 4 – P3 . 2 = 0
4RS1 – 1,5 .2 = 0
4RS1 – 3 = 0
RS1 = 0, 75 t (  )

Control ; ∑V = 0
(RS1 + RS2) – P3 = 0
(0,75 + 0,75) – 1,5 = 0 (OK)

b.      Perhitungan balok A – B
∑MA = 0
RS.5,5–RB.4,5+P2.3+P1.1,5= 0
0,75x5,5-4,5RB+2.3+2.1,5= 0
4,125-4,5RB+6+3= 0
13,125 – 4,5RB = 0
RB = 2,92 t (   )

∑MB = 0
RA.4,5-P1.3-P2.1,5+RS1.1= 0
4,5RA-2.3-2.1,5+0,75.1= 0
4,5RA-8,25= 0
RA = 1,83 t (  )

Control ; ∑V = 0
(RA + RB) –(P1 + P2 + RS1) = 0
(1,83 + 2,92) –(2 + 2 +0,75) = 0 (OK)


c.       Perhitungan balok C – D
∑MC = 0
-RS2.1+P4.2+P5.4-RD.6= 0
-0,75+2.2+2.4-6RD= 0
-0,75+4+8-6RD= 0
11,25-6RD= 0
RD= 1,87 t (  )

∑MD = 0
-RS2..7+RC.6-P4.4-P5.2= 0
-0,75+6RC-2.4-2.2= 0
-0,75+6RC-8-4= 0
6RC-17,25= 0
RC= 2,88 t (  )

Control ; ∑V = 0
(RA + RB + RC + RD) –∑P = 0
(1,83 + 2,92 + 2,88 +1,87) –9,5 = 0 (OK)

d.      Perhitungan gaya lintang
DAkr = 0
DAkn = RA = 1,83 t
DEkr = 1,83 t
DEkn = 1,83 – 2 = -0,17 t
DFkr = - 0,17 t
DFkn = -0,17 – 2 = -2,17 t
DBkr = -2,17 t
DBkn = -2,17 + 2,92 = 0,75 t
DGkr = 0,75 t
DGkN = 0,75 – 1,5 = -0,75 t
DCkr = -0,75 t
DCkn = -0,75 +2,88 = 2,13 t
DHkr = 2,13 t
DHkn = 2,13 – 2 = 0,13 t
DIkr = 0,13 t
DIkn = 0,13 -2 = -1,87 t
DDkr = -1,87 t
DDkn = -1,87 + 1,87 = 0


50

e.       Perhitungan momen
MA = RA .0 = 0
ME = RA . 1,5 = 1,83 . 1,5 = 2,75 tm
MF = RA . 3 – P1 . 1,5 = 1,83 . 3 – 2 . 1,5 = 5,49 – 3 = 2,49 tm
MB = RA . 4,5 – P1 . 3 – P2 . 1,5 = 1,83 . 4,5 – 2 .3 – 2 . 1,5 = -0,76 tm
MG = RA.7,5 – P1.6 – P2  4,5 + RB.3 = 1,83.7,5 – 2.6 – 2.4,5 + 2,92
                                                          = 1,49 tm
MH = RA.12,5 – P1.11 – P2.9,5 + RB.8 – P3.5 + RC.2
       = 1,83.12,5 – 2.11 – 2.9,5 + 2,92.8 – 1,5.5 + 2,88 . 2
       = 3,50 tm
MI  = RA.14,5 – P1.13 – P2.11,5 + RB.10 – P3.7 + RC.4 – P4.2
       = 1,83.14,5 – 2.13 – 2.11,5 + 2,92.10 – 1,5.7 + 2,88.4 – 2.2
       = 3,76 tm
MD = RA.16,5 – P1.15 – P2.13,5 + RB.12 – P3.9 + RC.6 – P4.4 – P5.2
       = 1,83.16,5 – 2.15 – 2.13,5 + 2,92.12 – 1,5.9 + 2,88.6 – 2.4 – 2.2
       = 0






































2
a.       Perhitungan balok S – C
Q = q . L
    = 1,5 . 5
    = 7,5 tm
RS = RC = ½ 7,5 = 3,75
b.      Perhitungan balok A – B
Q = q . L
    = 1,5 . 7
    = 10,5 t

∑MA = 0
Q.3,5 – RB.6 + RS.7 = 0
10,5.3,5 – 6RB + 3,75.7 = 0
36,75 – 6RB + 26,25 = 0
63 – 6RB = 0
RB = 10,5 t (  )

∑MB = 0
RA.6 – Q.2,5 + RS.1 = 0
6RA – 10,5.2,5 + 3,75.1 = 0
6RA – 26,25 + 3,75 =
6RA – 22,5 = 0
RA = 3,75 t (  )

Kontrol :
∑V = 0
(RA + RB + RC) – (q.∑L) = 0
(3,75 + 10,5 + 3,75) – 18 = 0
18 – 18 = 0 (OK)
c.       Perhitungan gaya lintang
X = 0
DX = RA– (q.X)= 3,75– 0 = 3,75t
X = 6
DX = 3,75 – 1,5.6 = -5,25 t
DX = 3,75 – 1,5.6 + RB
      = -5,25 + 10,5   
      = 5,25 t
X = 12
DX = 3,75 – 1,5.12 + RB
       = - 14,25 + 10,5
       = -3,75 t
DX = 3,75 – 1,5.12 +RB + RC
       = -3,75 + 3,75
       = 0                          


d.      Perhitungan gaya momen
X = 0; MX = 0
X = 6; MX = 3,75.6 – ½.1,5.62
                  = -4,5 tm
X = 12
MX = 3,75.12 – ½.1,5.122 +
          10,5.6
       = 0
Menentukan momen maksimal
RA – q.X = 0
3,75 – 1,5X = 0
3,75 = 1,5 X
X = 2,5 m dari titik A

RC – q.X = 0
3,75 – 1,5.X = 0
3,75 = 1,5 X
X = 2,5 m dari titik C

Momen max 1
= RA.X – ½ q X2
= 3,75.2,5 – ½. 1,5.2,52
= 4,69 tm

Momen max 2
= RA.X – ½ q X2
= 3,75.2,5 – ½. 1,5.2,52
= 4,69 tm

50


0 komentar:

Posting Komentar